Recibe la newsletter de los profesionales de fondos   Suscribirse

Primeros resultados del Concurso Rankia de Carteras Modelo 2020

  • 01-04-2020

  • 3 minutos

El pasado 1 de Enero iniciamos la tercera edición del Concurso Rankia de Carteras Modelo 2020 en el que 14 entidades de servicios de inversión del mercado español nos dieron a conocer las apuestas de sus carteras para este año.

Recordamos que como novedad este año, los cambios en las posiciones únicamente podrán realizarse trimestralmente. Con ello, pretendemos potenciar la inversión a largo plazo y evitar rentabilidades oportunistas a corto.

Resultados concurso rankia carteras modelo 2020

En la siguiente tabla puedes encontrar a las carteras de los 14 concursantes de esta edición, ordenados según su rentabilidad a inicio. Como se aprecia, el coronavirus parece haber pegado con fuerza, ya que todos los participantes llevan un rendimiento YTD negativo, debido especialmente a los malos resultados de marzo, periodo en el que más volátiles han sido los mercados.

ParticipantesRent. EneroRent. FebreroRent. MarzoRent. desde inicioRatio Sharpe
Cartera Capitalia Familiar 2020 1,86%-2,30%-0,89%-1,33%-0,19
Cartera AFS Finance 20202,14%-1,63%-5,67%-5,16%0,32
Cartera Singular Bank 20201,84%-4,40%-8,71%-11,27%-0,26
Cartera Finanbest 20200,09%-4,30%-11,24%-15,45%-0,34
Cartera Solventis 2020-0,01%-4,53%-10,98%-15,52%-0,49
gCapital WM 2020 Renta Variable Global0,23%-7,14%-8,90%-15,81%-0,27
Indexa Capital 2020 Plan 100,19%-5,95%-10,98%-16,74%-0,31
Cartera Finizens 20200,06%-5,77%-11,43%-17,14%-0,35
Cartera SLM0,26%-5,36%-12,89%-17,99%-0,69
Cartera EFE ENE 2020-1,53%-3,50%-13,16%-18,19%-0,69
Cartera InbestMe 2020-6,03%-4,32%-9,72%-20,07%-0,52
Cartera AG 2020-3,36%-5,41%-13,06%-21,83%-0,97
Cartera IF Capital 2020-0,48%-7,64%-14,92%-23,04%-0,59
Cartera Madriu Sicav 2020-6,99%-7,17%-13,79%-27,95%-0,73

En primera posición: Capitalia Familiar EAF

Compuesta en su totalidad por fondos de inversión, la cartera de Capitalia Familiar EAF ha sido la que mejor ha resistido a las caídas generalizadas de los mercados, con un -1,33% de rentabilidad YTD. Del total de su exposición, el 95% de la misma se encuentra en el GPM Gestión Activa Retorno Abosluto FI. El mismo persigue un objetivo de rentabilidad anual no garantizado de Euribor 12 meses más 200 puntos, y para ello podrá utilizar técnicas de gestión alternativa sin predeterminación alguna. ¿Serán los fondos de retorno absoluto la respuesta para protegerse del coronavirus?

«Nadie sabe cuál será el alcance final de esta crisis ni sus consecuencias últimas sobre la economía mundial y los mercados financieros internacionales.

Mientras esta dinámica se mantenga en curso, seguiremos abogando por una estrategia de inversión extremadamente defensiva, priorizando la preservación del capital; ya habrá tiempo y oportunidades de sobra de ser más agresivos cuando se consiga acotar esta crisis y comencemos a percibir en los mercados una mayor fortaleza relativa del dinero frente al papel.»

Félix González, Socio Director General de Capitalia Familiar EAF

Completa el podium: AFS Finance y Singular Bank

En segunda y tercera posición encontramos, respectivamente, a AFS Finance y Singular Bank. Ambas están compuestas en su mayor parte por fondos, aunque AFS Finance complementa su cartera con acciones y Singular Bank con ETFs.

De la primera, destaca el fondo Quadriga Investors Igneo, pues ha protagonizado una revalorización del 50% en lo que va de año. Además, destacamos cómo AFS Finance ha sido la única entidad en conseguir un ratio sharpe positivo, consiguiendo así un rendimiento superior a la rentabilidad sin riesgo.

Por su parte, Singular Bank ha conseguido un 10% de rentabilidad en el ETF WisdomTree Physical Swiss Gold, por lo que vemos cómo el oro vuelve a brillar más ahora que nunca.

«En nuestras carteras seguiremos dando protagonismo a los activos más defensivos (si es que es posible considerar aún a alguno como tal), con duraciones cortas en renta fija, renta variable muy diversificada, con fondos que apuesten por compañías capaces de resistir mejor la crisis o de sacar partido en el medio plazo de las consecuencias de la misma, y sin olvidarnos del carácter de refugio que tiene el oro

Victoria Torre, responsable de Análisis y Selección de Fondos de Singular Bank

¿Cómo serán los resultados del próximo trimestre?

Con un panorama como el actual, en el que la volatilidad reina en los mercados y con unos bancos centrales intentando reducir los efectos perjudiciales del COVID-19 en la economía global a través de sus políticas monetarias, es imposible prever qué sucederá de aquí a tres meses.

Lo que sí que está claro es que los concursantes están apostando por estrategias defensivas para preservar el capital, y más en esta edición en que los cambios en las posiciones de las carteras se tienen que hacer de manera trimestral. Veremos en julio si el ranking consigue mantenerse o si sufrirá grandes cambios.